воскресенье, 12 июня 2016 г.

Русская слива (Алыча гибридная)


Плодовая культура под названием Русская слива или Алыча гибридная появилась в российских садах сравнительно недавно.
Она получена при скрещивании дикорастущей алычи с разными видами слив, в том числе китайской, обладающей отличной морозоустойчивостью. В результате селекции получилось садовое растение с плодами отличного потребительского качества. Гибрид создали на Крымской опытно-селекционной станции, которой руководил замечательный ученый Г. Еремин. Новая культура значительно отличалась от своих родителей, поэтому была выделена в самостоятельный вид, названный Русской сливой (подробнее о Русской сливе). Под этим же «именем» гибриды стали культивировать и за рубежом. Сегодня сорта Русской сливы растут в южных широтах, средней полосе России, а также в более северных районах (Ленинградской, Калининградской областях) и в садах Сибири.

Качества Русской сливы

Русская слива имеет довольно много сортов с разными сроками созревания, поэтому посадив в саду несколько деревьев, отличающихся друг от друга, можно употреблять фрукты с июля по сентябрь. У фруктов удивительный аромат и приятный кисло-сладкий вкус. Вес плодов колеблется от 20 до 100 граммов, косточки от мякоти отделяются легко или с небольшим усилием. Некоторым гибридная алыча нравится даже больше, чем обычная домашняя слива.
Новый вид взял лучшие качества у своих родителей. Например, любая алыча обладает завидной неприхотливостью, проста в уходе, устойчива к засухе, растет практически на любых почвах. Эти качества успешно перешли к гибридным сортам. Культура обладает высокой ежегодной урожайностью (не менее 25 кг с дерева), есть сорта, которые дают по 50-70 кг плодов. Еще одна несомненная ценность Русской сливы – скороплодность. Она начинает радовать урожаем на 3-й или даже на 2-й год жизни и стабильно плодоносит не менее 25 лет. А такое полезное качество, как способность к быстрому восстановлению, дает возможность выращивать ее практически повсеместно. Даже после подмерзания гибриды быстро «реанимируются». Им не страшны поздние весенние понижения температуры до -4 градусов. Вредные насекомые и болезни не очень досаждают Русской сливе, она устойчива к поражениям такого вида.
Мякоть у гибридной алычи содержит большое количество витаминов, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека: С, А, Р, РР, Е, группы В и др. Минеральные вещества: марганец, калий, кобальт, натрий, железо, фосфор и т. д., а также органические кислоты, пектин, флавониды, сахара помогают поддерживать организм в тонусе и противостоять заболеваниям. Народная медицина при изжоге, болезнях ЖКТ, маточных кровотечениях использует листья. Отвар на их основе выводит из организма лишнюю жидкость и считается, что он хорошо помогает при колитах. Плоды широко используются в кулинарии, виноделии, применяются при производстве косметических средств.
Недостатки гибридных сортов

Как у любого другого растения у Русской сливы есть недостатки, но их несложно исправить. Например, гибридная алыча образовывает многочисленную прикорневую поросль, и у нее очень быстро отрастают побеги, ведущие к излишней густоте кроны. Это корректируется своевременной обрезкой ветвей.
 К отрицательным моментам, возникающим в процессе выращивания, можно отнести самобесплодность. Этот недостаток имеют многие плодовые культуры. Чтобы получать хорошие урожаи фруктов, на садовом участке сажают не менее двух сливовых деревьев, наличие которых решит проблему, связанную с дефицитом опыления. Возможно, к недостаткам некоторые садоводы отнесут многочисленные колючки.
Как правильно посадить Алычу гибридную

Деревья, удивительно красиво цветущие весной, радующие плодами и внешним видом до глубокой осени, могут вырастать очень высокими – до 13 метров. Поэтому при посадке расстояние между ними не должно быть менее 2-х метров. Если в саду много места, лучше сажать деревья в 3-х м друг от друга. Слива является большой любительницей солнечных лучей, недостаточная освещенность негативным образом отражается не только на урожайности, но и на вкусе плодов. В условиях плохого естественного освещения возрастает опасность поражения заболеваниями, вызванных грибами, несмотря на то, что Русская слива к ним довольно устойчива.  



Первоначально саженцы надо приобретать в питомнике или в магазине, специализирующемся на продаже садово-огородных растений и соответствующего инвентаря. В дальнейшем, если возникнет желание увеличить количество деревьев, для размножения вполне подойдет молодая поросль. Ямы для сливы должны быть примерно 60-65 см в диаметре и такой же глубины. Рекомендуется, чтобы посадочный грунт содержал обычную садовую землю, песок, торф. Хорошо добавить золу и минеральные удобрения: сернокислый калий (35 г) и суперфосфат (300 г).
Практически все садовые растения плохо переносят почвенные воды, близко расположенные к поверхности земли. Русская слива не является исключением, поэтому на сыром участке перед посадкой молодых деревьев устраивают искусственное возвышение. Лучшим временем для высаживания гибридов считается весна. Если растения приобретены осенью, то посадить их надо не позже первой половины октября, поскольку в дальнейшем, как правило, начинаются заморозки, способные нанести еще неокрепшим саженцам вред.
Правильный уход за Русской сливой
Несмотря на то, что садовая культура неплохо переносит недостаток влаги, в жаркое засушливое лето ей нужен полив. Иначе уменьшится количество фруктов и ухудшится их вкус. Обеспечить хорошее плодоношение помогают подкормки, без них урожайность сливы снижается. Вносить минеральные удобрения лучше весной. Можно воспользоваться сульфатом аммония, а позднее, во время завязывания плодов, в почву добавляют фосфор и калий.
Выше уже упоминалось, что гибридная алыча очень быстро отращивает побеги, поэтому правильному формированию кроны поможет обрезка. Однолетний прирост укорачивают до 45-50 см, это способствует образованию боковых веток, на которых будут завязываться плоды. К тому же правильная обрезка создает прочный скелет, деревья выглядят аккуратнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий