воскресенье, 1 сентября 2019 г.

Побелка деревьев: зачем она нужна?

 
Белые стволы вишен, яблонь, слив выглядят нарядно, празднично. Но только ли для красоты покрывают поверхность деревьев краской? И что за краска используется при этом?

Побелка деревьев весной выполняет три задачи:

- предохраняет от солнечных ожогов молодую кору деревьев;

- уничтожает червей, личинок, жучков, зимующих под корой;

- отпугивает насекомых, стремящихся после долгой спячки в земле к зеленой кроне.

Какая краска используется для побелки

Долгое время для защиты стволов садовых деревьев применялась разведенная в воде гашеная известь. Это средство в качестве эконом-варианта используют и поныне, покрывая ствол дерева раствором дважды в целях обеспечения необходимой толщины защитного покрытия. Но у водно-известкового раствора есть один существенный минус: побелка быстро смывается под потоками дождя.

Современные составы для побелки деревьев включают в себя клей (казеиновый или ПВА) для повышения вязкости раствора и лучшей его фиксации на поверхности. Клей можно заменить хозяйственным мылом. Помимо клея, в ведро с водой известью добавляют медный купорос для обеззараживания.

"Рецепты" побелки

1. С казеиновым клеем. Для раствора общим объемом чуть менее 10 л потребуется: 2,5 кг мела или гашеной извести, 70-80 г казеинового клея, примерно 400 г медного купороса (заранее растворить в горячей воде), вода. Готовоый раствор должен выглядеть по консистенции как хорошая густая сметана.

2. С навозом. В 10-литровое ведро всыпать по 1 кг извести и навоза. Налить теплый раствор медного купороса. Добавить 8 л воды. Полученную смесь настаивать часа 2.

3. С глиной. Хорошее покрытие для деревьев получается из смеси 1 кг глины (выбирать глину пожирнее), лопаты коровьего навоза, 2 кг мела или гашеной извести, 250 г купороса и 8-10 л воды. Настаивать 2-3 часа.

Подготовка к побелке

Стволы деревьев должны быть подготовлены заранее, т. е. освобождены от лишайников, наростов и просто омертвевшей коры. Кору счищают железной щеткой или скребком на подстеленный у подножья дерева целлофан, стараясь не повредить ствол дерева. Если же раны появились, их замазывают садовым варом. Осыпавшийся мусор сжигают, поскольку в нем остаются личинки насекомых, паразиты и грибки.

Нанесение состава

Побелкой занимаются в сухую погоду в марте или апреле, пока почки не распустились. Молодые деревья белят до ответвлений. Старые деревья нуждаются в более тщательной и агрессивной обработке, поэтому их стволы покрывают дезинфицирующим составом на максимально возможную высоту (1,5 – 1,7 м). В качестве инструмента обычно используют малярную кисть.

Стоит заметить, что деревья белят не только весной. Хорошо зарекомендовала себя осенняя побелка, цель которой заключается в защите стволов от морозобоин и обледенения. Проводят подобную обработку после прохождения периода осенних дождей и при понижении температуры до 3°С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий