суббота, 7 апреля 2018 г.

Органическое земледелие может накормить весь мир, но при определенных условиях


ООН оценивает рост численности населения к 2050 году до 9 миллиардов человек. По некоторым оценкам производительность сельского хозяйства должна вырасти до 50% чтобы накормить все эти голодные рты. Возможно ли сделать это с помощью органического земледелия?
Современные сельскохозяйственные методы фокусируются на максимизации урожаев, с помощью синтетических пестицидов и удобрений, которые выделяют излишний нитрат, который в свою очередь превращается в парниковые газы, либо попадает в грунтовые воды. «Достижения» промышленного земледелия часто оправдывают тем, что они помогают продовольственному снабжению идти в ногу с растущим населением, однако это также вызывает серьёзные опасения относительно негативных экологических последствий, а также вредом для здоровья человека.

Органическое земледелие существует без применения химии, заменяя её на натуральные удобрения, которые считаются безопасными для человека и экологии. Тем не менее, выход готовой сельхоз продукции значительно ниже, что возможно не позволит накормить все население земли полезными и
В исследовании, опубликованном группой ученых США, утверждается, что вполне возможно накормить растущее население планеты используя только органическое земледелие! Однако это потребует от человечества принять ряд изменений в питании.

Меньше мяса, больше бобовых

Ученые смоделировали производство и потребление, используя в качестве базовой линии оценочную численность населения в 9 миллиардов человек. Было определено, что переход на органическое земледелие потребует увеличение посевных площадей примерно на треть. Вторым вариантом будет отказ от уничтожения  половины выбрасываемых продуктов и перевод всего животноводства на органическое производство. Правда это приведет к значительному изменению рациона человека – количества белка, получаемого с животной пищей, уменьшится с 40% до 10%.

Выращивание бобовых может быть обосновано поскольку они восполняют дефицит белка, а также вернуть азот в почву. Одновременно, уменьшить негативное влияние химических удобрений.

Помимо внимания производству, органическое земледелие должно фокусироваться на взаимосвязи и взаимоиспользовании отходов, растениеводства, животноводства и потреблением людьми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий