понедельник, 19 сентября 2016 г.

Выращивание орхидеи в домашних условиях

В природе существует свыше десяти тысяч сортов орхидей. Этот интересный цветок можно повстречать почти везде в условиях дикой природы. Наиболее красивые представители вида произрастают в лесах тропиков или субтропиков. 

Постоянная теплая погода с большим количеством дождей влияет на рост орхидей самым положительным образом. Несмотря на большое число видов орхидей, далеко не все из них будут хорошо себя чувствовать в домашних условиях.
 
Прежде чем подобрать сорт орхидей для своего дома, следует ответственно подойти к выбору помещения, где в дальнейшем будет находиться цветок. 
 
Если в комнате постоянно поддерживается теплая температура, то наиболее хорошо тут себя будут чувствовать такие виды как: ванда, катлея, фаленопсис или дендробиум. Прохлада в квартире не помеха для выращивания орхидей, нежаркий климат подойдет для: целогонии, дендробиума.
 
Фаленопсис относится к такому виду цветков, который достаточно легко вырастить человеку не знакомому с тонкостями ухода за тропическими растениями. При правильных условиях ухода орхидея-фаленопсис будет цвести более 6-ти месяцев.

При выборе растения необходимо уделить особое внимание его здоровому виду. У полной сил орхидеи не должно быть:

1. Пожухлых, тусклых, вялых лепестков.
2. На листьях не должны присутствовать пятна бурого цвета, отсутствовать сухие места, а также наличие заплесневелости и паутины.
3. Тонкие, мягкие корни указывают на слабое растение. Здоровые цветы могут похвастаться толстой и крепкой корневой системой зелено – белого окраса.

Если приобретение орхидеи приходится на зиму, то ее следует тщательно обернуть в бумагу, при этом не травмировав листья с цветами. Не стоит оставлять тропическое растение в автотранспорте при низкой температуре больше чем на тридцать минут.
Для цветка нужна небольшая акклиматизация в течение нескольких дней. Орхидею следует поставить в такое место где не будет ярких лучей солнца, и с достаточной циркуляцией воздуха.
 
Орхидеи могут расти на любом окне, но они не любят яркого света. Лучше всего предпочесть восточную или западную комнату, таким образом, растение будет сохранено от агрессивного воздействия солнца летом, а зимой получать в достаточном количестве свет. Если цветок поставить в южную комнату, то необходимо создать для него навес, который будет давать тень.

Прямое попадание лучей солнца на орхидею может привести к ожогам листьев. На них начнут появляться пятна бурого цвета или вмятины. Добавочный свет понадобится если растение будет жить в северной комнате.
При недостаточном количестве освещения листья, могут поменять свой цвет приобретя более темный окрас по сравнению с изначальным.
При поливе орхидей следует знать некоторые тонкости:

1. В поливе цветок нуждается в том случае, когда почва полностью высыхает.
2. Воду для поливки лучше всего брать комнатной температуры или даже теплую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий