четверг, 6 февраля 2014 г.

Дворцовый стиль

Откажитесь от стереотипов. Ваза с цветамиэто прекрасно, но ведь существует еще масса возможностей для размещения цветов в доме. В каждой комнате, прихожей, ванной, на кухневсегда и везде найдется место для растений. И даже если оригинальное оформление выходит за рамки традиций, это не страшно. Традиции иногда устаревают, а значит, нужно придумывать новые. Экспериментируйте и не бойтесь удивлять! Ваш домваш мир.
Вверху. Флористическое украшение каминной решетки в одном из залов Павловского дворца выполнено из мелких ягод, цветков липы и роз.

Вверху. На туалетном столике в покоях Марии Федоровны в Павловском дворценебольшие ком позиции в виде шишечек из листьев салата.

РОСКОШЬ И ПОМПЕЗНОСТЬ. ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРОШЛОЕ
Изысканные интерьеры дворцов русских царей были бы не столь величественны без цветочного оформления. Колонные и тронные залы, галереи, спальни, буду ары, кабинетывсе эти помещения украшались цветами. Флористические композиции были неотъемлемыми элементами каждого из них. Окружение красотой рождает в душе чувство прекрасного, поэтому дворцовый стиль не канул в Летуи вот уже «простые смертные», не имеющие дворянского происхождения, могут позволить себе антикварную ме бель, сделанные «под старину», каминные решетки и изразцы на стенах. Дизайн в таком стиле гармоничен только при условии, что в доме поддерживается «историческая атмосфера», а значит, при оформлении не обойтись без живых цве тов. Флористические композиции помогают вдохнуть жизнь в интерьеры, напоминающие музейные, подчеркнуть красоту предметов и отделки, а в праздникипривнести особенную торжественность, подобающую случаю.

Волшебство мастерства
Современные флористы, оформляя интерьеры дворцов, по крупицам собирают информацию о тех цветах и стилях, которые бы ли в моле в определенную эпоху, изучая материалы архивов, картины, гравюры, настенные росписи дворцовых покоев. Все в Павловском дворце  несет на себе отпечаток вкуса и пристрастии царственной семьи. Флористы с пони манием подошли к поставленной задаче и выполнили свои работы в старинной технике, тщательно подбирая цветы и другие материалы. Внимательное отношение да же к мельчайшим деталям интерьера, проникновение в дух эпохи помогли добиться потрясающего результата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий