воскресенье, 17 июня 2018 г.

Болезни и вредители растений

Зачастую в саду бывает плохой урожай, плоды становятся безобразными, с гнилью, с червоточинами. Одной из причин плохого урожая может быть неопытность садоводов.
На плодах наблюдается уже нанесенный ущерб вредителями (червячков в плодах, на побегах, гусениц на деревьях) или признаки болезни (появляются гниль, пятна, трещинки, желтизна), и возродить растение уже не получается.
Попытаемся разобраться в вопросах: кем и когда поражаются садовые растения, и когда их вредители и болезни только начинают развиваться и появляются в определенные циклы роста растений?
Чтобы вовремя спасти сад от этой напасти, нужно разумно сочетать и применять химические и народные средства, каждый из которых оказывает свое действие на вредителей или болезни в разное время их развития.
В начале весны или поздней осенью на стволы и основания ветвей можно нанести слой известковой болтушки или защитной краски, что в дальнейшем спасет деревья от многих заболеваний.
Зимой, в сильные морозы, кора плодовых деревьев может быть поражена цитоспорозом. Появляются красно-коричневые вмятины на стволах деревьев, тонкие веточки усыхают. Засохшие веточки обрезать и сжечь, а вмятины очистить, промыть разведенным железным купоросом, замазать и обвязать тканью.
В период обрезки деревьев удалить и сжечь все подозрительные веточки, где могут находиться яйцекладки вредителей сада.
В период весеннего таяния вода заливает норы мышей, что заставляет их покидать свое жилище в поисках пропитания. Эти вредители в такой момент для молодых садов особенно опасны.
Проследите наличие и правильность обвязки на деревьях. В период оттепели обязательно нужно утоптать снег вокруг деревьев, а после сильных снегопадов повторять этот процесс. В подвальных и других помещениях для грызунов можно расставить мышеловки и раскидать различные препараты.
#садоводство

Комментариев нет:

Отправить комментарий